Combien coûte une ruche ?

Logiquement, la toute première question que l’on devrait se poser lorsque l’on veut élever des abeilles devrait se rapporter au coût de la ruche que l’on veut acheter. Voici alors quelques éléments de réponse.

Comment déterminer le coût d’une ruche ?

La réponse à cette question n’est pas facile. En effet, le prix d’une ruche dépend de l’usage pour laquelle on la destine. Il est évident qu’une ruche « fait maison » avec les moyens du bord va coûter nettement moins cher qu’une ruche de professionnel. Voici une liste de prix indicatifs.

– La référence en France est la ruche dadant, nous commencerons donc avec elle. La ruche dadant de base avec 10 cadres coûte entre 70 et 85 €, tandis que celle à 12 cadres va chercher entre 80 et 100€. Si elle est achetée complète et montée, le prix de la ruche à 10 cadres varie entre 150 et 200 €, alors que la 12 cadres est vendue à partir de 200 €.

– La ruche langstroth à 2 corps coûte entre 95 et 100 €. Si elle est livrée complète et montée, elle cherchera entre 90 et 125 €. Quant à celle comportant 10 cadres Hoffmann toit plat, elle reviendra entre 115 et 125 €.

– La ruche warré dans sa version de base coûte entre 35 et 50 €. Complète et dotée de 4 hausses, elle va valoir environ 90 €.

– La ruche voirnot à 3 éléments complète se négocie entre 130 et 150 €. Dans sa version complète avec 5 éléments cirés, elle coûtera entre 230 et 250 €.

– La ruche horizontale variera entre 17 et 20 € et la kényane se vend à 30 €.

– Les ruches en kit valent entre 50 et 250 € en fonction de leurs composants.

Il est intéressant de noter que les ruches achetées en lot bénéficient d’un tarif dégressif. Donc, si vous envisagez une exploitation à vocation commerciale, il est plus rentable d’en acheter plusieurs d’un seul coup.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *